Заточка пробивного инструмента

Заточка пробивного инструмента Одним из важнейших факторов, влияющих на срок службы пробивного инструмента, является его своевременная заточка или шлифовка. Данная операция выражается в снятии изношенного режущего слоя, непосредственно вступающего в соприкосновение с материалом. Причина такой операции - при постоянном использовании инструмента появляются микросколы, износ кромки, сколы углов при прямоугольных и квадратных формах и т.д. Как следствие, отсутствие идеальной режущей кромки приводит к тому, что качество пробивки понижается, появляются заусенцы, некачественно и неточно вырубается металл, а инструмент, в свою очередь начинает изнашиваться сильнее, при этом требуется большее усилие пробивки и увеличивается износ самого оборудования.

Таким образом, в задачу оператора входит не только обязанность работать на оборудовании, но и постоянно следить за состоянием инструмента, чтобы вовремя осуществить его обслуживание - перешлифовку для возврата в идеальное состояние. Любой приобретаемый инструмент имеет свою нормальную длину для перезаточки и, таким образом, общий срок службы инструмента обычно составляет количество перезаточек х интервал между перезаточками, который будет постоянным при работе оборудования в одном режиме и на одной толщине металла.
При этом, безусловно, очень важным моментом является не пропустить рекомендуемый момент перезаточки, так как использование инструмента с изношенной кромкой будет влиять на его повышенный износ и, таким образом, в случае несвоевременной шлифовки, к примеру, на 0,1 мм, последующая длина перезаточки может составить 0,2-0,3 мм и более, то есть общее количество возможных перезаточек будет существенно снижено.

Для операции заточки пробивного инструмента для координатно-пробивных прессов, компании используют, как специализированные, так и индивидуальные решения. В качестве индивидуальных решений, завод может использовать какие-то приспособления или зажимы и осуществление заточки на продольно-шлифовальном или плоско-шлифовальном станке. В пользу специализированных решений говорит факт специализированного применения без необходимости самостоятельно изобретать средства зажима, обрабатывающих режимов и применять, порой, более дорогостоящее оборудование для решения простых задач.
Любые станки для заточки пробивного инструмента предназначены исключительно для одной задачи, как правило очень просты в эксплуатации и должны располагаться в непосредственной близости от координатно-пробивного пресса для работы одним оператором.

Мы также рекомендуем обратить внимание на следующие аспекты при выборе оборудования для заточки пробивного инструмента:
  Станок должен быть снабжен системой подачи СОЖ, чтобы исключить перегрев инструмента.
  Использование алмазных шлифовальных кругов или кругов из CBN (кубический нитрид бора или "эльбор") для долговечной эксплуатации и аккуратной шлифовки.
  Наличие цифрового управления позволит минимизировать человеческий фактор, ускорить время обработки по сравнению с полностью ручными станками, добиться повторяемости при перезаточке нескольких позиций и т.д.
  Устройство универсального зажима позволит значительно экономить при инвестициях в оборудование для перезаточки. В противном случае, потенциальный покупатель должен иметь адаптеры для всех применяемых систем и типоразмеров, что может дать значительный прирост в стоимости закупки.
  Вращающийся круг и инструмент позволят добиться отличного качества кромки при минимальном съеме металла.
  Отсутствие магнитного стола позволит избежать потери времени на демагнитизацию инструмента после переточки, а также устраняет эффект налипания отхода на пуансон и матрицу.
  Применение не-специализированных станков и универсальных фиксаторов не позволит аккуратно выставить инструмент под углом для угловой перешлифовки - такое возможно только при использовании специальных станков.

В настоящее время на рынке предлагается различное оборудование, начиная от ручных и настольных станков, кончая полностью автоматическим управлением с цифровым контролем. В пользу ручных станков может говорить цена такого оборудования, но, при этом, клиент получает проблемы с наличием всех адаптеров, и, возможно, с размагничиванием после обработки. Автоматические станки позволяют полную обработку с помощью контроллера, но, при их значительной эффективности, стоимость таких станков достаточно высока для простых операций перезаточки. Полуавтоматические заточные станки, как правило, работают по принципу ручного подхода к старту заточки и последующей установки значения для автоматического запуска (с цифровым контролем).


Станок для заточки пуансонов и матриц F-Grinder

Шлифовальный станок F-Grinder для заточки пробивного инструмента

Представляем полу-автоматический шлифовальный станок для перезаточки пуансонов и матриц координатно-пробивных прессов различных марок и производителей c полностью закрытой зоной обработки и панелью управления SIEMENS Touch для станков: Trumpf, Amada, Finn-Power, Prima-Power...

Перейти на страницу 
Теги
обслуживание пробивного инструмента    шлифование пробивного инструмента    заточка пробивного инструмента для координатно-пробивных прессов