Зачистка деталей из листового металла в цикле листообработки

Зачистка деталей из листового металла в цикле листообработки Не секрет, что второстепенная операция зачистки остается хоть не насущным, но актуальным вопросом во многих производственных компаниях. Несмотря на все технологии обработки листового металла на предприятиях – штамповку, пробивку, резку и т.д. во многих случаях не выходят совершенно чистые детали, не требующие зачистки вообще.
Да, на сегодняшний день, благодаря агрессивному маркетингу и возможности неэкономной эксплуатации, многие клиенты сталкиваются с тем, что приобретая очень дорогостоящую установку лазерной резки, они уверены в том, что никаких последующих операций с конечной деталью не требуется.

Но, в последующем, каждая компания борется за расходы в эксплуатации, и выясняется, что детали требуют дополнительной обработки. Лазерная резка, например, достаточно сложный комплекс оборудования и эффективность реза зависит от множества факторов, таких как, толщина детали и мощность лазера, качество материала, режущий газ, эффективность работы на неровной поверхности и т.д. То же самое относится и к операциям штамповки и координатной пробивки, когда может использоваться нормальный инструмент и режим, но предприятие все равно сталкивается с наличием заусенца на деталях.
В основном, удаление заусенцев, то есть дополнительные слесарные операции, выполняются компаниями с помощью ручного труда и возможностью использовать работников без каких-либо специальных знаний и навыков. Во многих случаях, когда производительность небольшая, ручной труд – единственный выход для компании, так как все операции после изготовления деталей ложатся на дополнительные расходы компании – ведь если лазерная установка непосредственно создает новые изделия, имеющие определенную стоимость и является средством производства, то улучшение созданных изделий – оправданная или неоправданная необходимость, затраты и увеличение производственного цикла.

Зачистные станки для удаления заусенцев с листовых деталей – простое но необходимое оборудование в большинстве западных компаний, занятых в сфере обработки и изготовляющих, как определенную продукцию, так и работающих в виде джопшопа (jobshop), то есть предлагая на заказ услуги изготовления определенной партии изделий.
Почему заусенцы на листе нельзя игнорировать? В каких-то случаях, например, при пробивке на координатно-пробивном прессе, большой заусенец – прямое следствие неправильно выбранного зазора матрицы или использование изношенного инструмента. В случаях лазерной или плазменной резки это может быть как следствием самой технологии, так и проблемами в мощности и следовательно, возможностях оборудования. Но в любом случае заусенец должен быть устранен – это может быть как и технологическим требованием изготовления деталей так и проблемами их последующей обработки – заусенец очень негативно влияет на гибку и гибочный инструмент, дает проблемы при порошковой окраске и т.д.

Как уже отмечено, в отличие от западных компаний, российские компании предпочитают использовать ручной труд в борьбе с заусенцами. Но при возрастающей производительности, либо, например, дополнительным требованиям, типа притупления кромки или строгой повторяемости обработки, ручной труд уже не может использоваться, так как ни один рабочий не сможет точно повторить притупление кромки по определенному размеру даже на двух деталях. Кроме того, могут появиться дополнительные проблемы, такие как, например, опасность воздействия алюминиевой пыли на здоровье рабочего, то есть при использовании каких-либо абразивных машинок – комплектования самого слесарного участка вытяжками, рабочего – средствами индивидуальной защиты, определять опасность производства и т.д.
Инвестиции в зачистной станок – сложный процесс, так как отмечено выше, он не является средством основного производства и следовательно, определение срока окупаемости является весьма сложным. Вместе с тем, если компания уже имеет проблемы с обработкой и наличием заусенцев, а также работой слесарного участка, просто должна рассмотреть альтернативу применения производственного оборудования. Кроме того, зачистные станки дают колоссальный прирост производительности.


Шлифовально-зачистные станки

Зачистные станки для удаления заусенцев, обработки кромки и шлифования

Зачистные станки серии G для зачистки и шлифования деталей из листового металла на ширине от 300 до 1300 мм с возможностью использования различных конфигураций станций для комплектации под задачу клиента на сухой или водной основе...

Перейти на страницу 
Теги
зачистка заусенцев    удаление заусенцев листовых деталей    зачистка после координатно-пробивного пресса    зачистка после лазерной резки    зачистные станки