Пробивка металла на координатно-пробивных прессах

Пробивка металла на координатно-пробивных прессах В связи с развитием рынка металлообрабатывающего оборудования появилось множество различных технологий раскроя листового металла. Одним из самых прогрессивных, скоростных, точных и распространенных способов является раскрой металла на координатно-пробивных прессах (КРП). Сфера применения изделий для использования деталей из листового металла необычайна широка и повсеместна - начиная от товаров народного потребления в виде сейфов, металлических дверей, дачных стеллажей, металлической мебели, верстаков, почтовых ящиков и т.д. кончая множеством деталей в автомобилестроении, авиастроении, энергетике и т.д.

Технология работы координатно-пробивного пресса в целом заключается в том, что, зафиксированный в специальных зажимах, лист металла перемещается по столу на заданную координату и подается в рабочую зону - работу бойка с соответствующим инструментом для пробивки отверстия.

Таким образом, в отличии от, например, лазерного раскроя с летающей оптикой и движением головки, на координатно-пробивном прессе всегда осуществляется движение листа при неподвижности рабочего узла.
Координатно-пробивной пресс укомплектован одним или несколькими пробивными инструментами для того, чтобы осуществлять пробивку нужного размера и формы. То есть сама геометрия отверстия определяется исключительно инструментом, а непосредственно координатно-пробивной пресс лимитирован на максимальный размер пробивки и подаваемое усилие на боек.

В мире существует множество производителей данного вида оборудования, как европейского (Prima Power (Finn Power), Trumpf, Euromac, Durma, Danobat...) и американского (Strippit...), так и азиатского производства (Amada, Yawei, Motoman, Yangli...), которые соревнуются друг с другом по возможностям обработки, скоростям и типу инструментов и стараются внедрять современные технологии для увеличения производительности, точности, надежности станков и уменьшения ими потребляемой электроэнергии. Например, если раньше основной упор делался на гидростанцию для формирования усилия, то сегодня множество моделей комплектуются сервоприводом. Более того, новаторство происходит и в виде совмещения координатной-пробивки с функцией линейной обрубки металла и автоматизацией с комплектованием устройствами автоматической загрузки-выгрузки для возможности осуществления безлюдной работы в условиях максимальной производительности. Вместе с тем, практически все ведущие станкостроительные концерны отказались от совмещения координатной пробивки с функцией лазерной резки на одном станке, что было широко распространено пятнадцать лет назад. Причина этого тоже понятна - как правило, многие предприятия пользуются исключительно одной функцией раскроя металла в зависимости от своей продукции и совмещение с лазером дает в результате дорогое, сложное в обслуживании и в эксплуатации, оборудование.

Отдельно, стоит сказать про инструментальные системы. Один из ведущих станкостроительных концернов Amada (Япония) на многие годы вперед заложил стандарт использования многоинструментальных револьверов с системой пробивного инструмента Thick Turret. Эта система является наиболее распространена на координатно-пробивных прессах различных производителей. Конкуренцией ей выступает инструментальная система пробивного инструмента Trumpf, которая используется на всех координатно-пробивных прессах Trumpf и некоторых других немецкого производства. Популярность ей обеспечивает мощь станкостроительного концерна Trumpf и тысячах единиц оборудования, уже установленных в мире. В сфере экономичных станков, как правило, используется инструментальная система Multitool
- возможность использования в одной станции нескольких инструментов малого диаметра с собственных вращением. Существует множество и индивидуальных систем, разработанных и используемых отдельными производителями координатно-пробивных прессов, например, Behrens, но их использование является достаточно редким в связи с закрытием производителей или ухода в унификацию инструментальных систем.

Преимущества раскроя металла на координатно-пробивном прессе:
  Низкая себестоимость однотипных изделий, при высокой серийности;
  Высокая скорость раскроя листа;
  Возможность получения объемных специальных форм при наличии соответствующего инструмента (жалюзи, пуклевки, формовки, нарезание резьбы, рояльные петли, ребра жесткости и многие другие)
  Более низкие инвестиции при покупке станка, в сравнении с другим оборудованием для раскроя

Недостатки:
  Сложность в переналадке и освоении новых изделий (требуется либо иметь большое количество пуансонов и матриц всегда в наличии, либо закладывать увеличенный срок производства для поставки недостающих позиций);
  Невозможность использования для быстрых заказов в связи с отсутствием инструмента;
  Невозможность получения сложных непрямолинейных участков раскроя без использования специализированного дорогостоящего инструмента;
  Ограниченный диапазон толщин обрабатываемого металла (не более 6 мм, а в большинстве станков - 3,2 мм)

Таким образом, координатно-пробивной пресс - это оборудование для раскроя, преимущественно, тонколистового металла с ограничениями в применении в связи с необходимостью наличия инструмента на все пробиваемые отверстия. Но если в каких-то задачах всерьез рассматривается вопрос выбора того или другого метода раскроя, то в настоящий момент, в сфере производства определенных изделий, например, корпусных (аппаратуры, электрошкафов и т.д.), иные методы раскроя просто не рассматриваются.
Дополнительно
Все торговые и корпоративные марки, товарные знаки, модели и другие уникальные типы идентификации изделий и товаров упоминаются исключительно в информативных целях и принадлежат их законным владельцам и правообладателям.