Обработка деталей после плазменной резки

Обработка деталей после плазменной резки Наличие грата и наплывов после плазменной резки – головная боль и неотъемлимая проблема любого предприятия, которое осуществляет такой тип раскроя. Сама плазменная резка – один из самых экономных видов раскроя, по сравнению с механической обработкой, лазерной резкой или гидроабразивной резкой, поэтому активно используется в компаниях любого уровня. Второе важное качество - это обработка горячекатанного проката большой толщины, когда другое оборудование просто невозможно или совершенно непроизводительно для эффективного использования. С другой стороны, несмотря на любые уверения продавцов плазменной резки и плазменных источников, наличие облоя, грата и наплывов по кромкам реза всегда будет побочным явлением после обработки.

Причины грата могут быть самые различные – высокая или наоборот низкая скорость реза, материал, толщины обработки, расстояние до материала, состояние сопла и т.д. Безусловно, стоит задача сделать грат минимальным, но несмотря на все теоретические рассуждения, свести его на нет практически невозможно и не под силу даже с использованием самых современных машин и источников и очень опытных операторов, которые, зачастую, гораздо лучше самих наладчиков разбираются в режимах и особенностях работы оборудования.

В зависимости от того, какой получился грат, в ход идут любые средства слесарной обработки – кто-то сковыривает легкие слои пассатижами, кто-то вычищает болгаркой и кругами, а если говорить про оборудование, может применяться дробеметная установка, галтовка, а в каких-то случаях встречались даже способы химической обработки, чтобы легкий грат отпадал самостоятельно.
Но при увеличении толщины металла, а также высоком или сложноудаляемом грате с невозможностью заменить саму установку плазменной резки, у компании возникает реальная проблема, так как удаление грата и наплывов становится действительно сложной и трудозатратной операцией. Отдельно стоит отметить, что если деталь является тяжелой, ее обработка сопряжена либо к сложному дополнительному перемещению с помощью кранов или тележек, либо обработка должна производиться непосредственно на месте, то есть компания должна иметь зону для слесарных операций, чтобы обработать деталь после выхода со станка плазменной резки.

Использование зачистных станков для удаления грата после плазменной резки во многом оправданно, так как позволяет добиться высокой производительности, постоянном качестве зачистки и возможности интегрировать новый станок в производственный процесс, как в виде и отдельно стоящего оборудования, так и в поточную линию, например, посредством движения по рольгангам. Результатом же будет являться чистая деталь, очищенная от грата и наплывов и готовая для дальнейшего использования. При этом, сложные ручные операции полностью устраняются в производстве, что позволит получить эффективную экономию в человеко-затратах.

Достаточно важным является комплектацию, позволяющая получить чистую деталь полностью за один проход без необходимости последующего возврата. Все современные зачистные станки позволяют контролировать отдельно контролировать работу каждой рабочей станции, то есть при отсутствии необходимости, она может быть полностью отключена для экономии времени и расходных материалов.
Безусловно, зачистные станки имеют свои ограничения, а именно требования к неплоскостности проката, ограничение веса детали и ширину обработки. Вместе с тем, в общем, применение зачистного станка после плазменной резки – эффективный и мощный способ борьбы с гратом и имеет ряд сравнительных преимуществ по сравнению с той же дробеметной установкой. В производственных условиях, когда обрабатываются не многотонные металлоконструкции, а отдельные детали, зачистной станок может является единственным наилучшим выходом для избавления от грата.


Шлифовально-зачистные станки

Зачистные станки для удаления заусенцев, обработки кромки и шлифования

Зачистные станки серии G для зачистки и шлифования деталей из листового металла на ширине от 300 до 1300 мм с возможностью использования различных конфигураций станций для комплектации под задачу клиента на сухой или водной основе...

Перейти на страницу 
Теги
зачистка после плазменной резки    грат после плазмы    удаление грата с деталей    облой после термической резки    удаление заусенцев после плазменной резки