Глоссарий по гибочному инструменту

Данная вкладка предназначена для предоставления основных понятий и определений по гибочному инструменту для листогибочных прессов для того, чтобы лучше понимать все технические термины при выборе. Мы будем рады Вашим комментариям в случае наличия каких-либо разночтений для более составления более точного и понятного глоссария.

Листогибочный пресс, гибочный пресс, листогиб, листогибочный станок - специализированное кузнечно-прессовое оборудование для гибки листового металла, в большинстве случаев с опусканием верхней траверсы (балки) по направлению к столу пресса. Благодаря установленному верхнему и нижнему гибочному инструменту осуществляется сооветственно деформация, то есть гибка листового металла. Для наших целей мы рассматриваем исключительно классическое исполнение листогибочного пресса, то есть, к примеру, листогибы с поворотной балкой не рассматриваются.

Балка или траверса листогибочного пресса - как правило верхняя подвижная балка, опускаемая параллельно по всей длине гиба посредством гидроцилиндров (гидравлический листогибочный пресс) или сервоприводов (электромеханический листогибочный пресс) с задаваемым ходом.

Открытие листогибочного пресса - в большинстве случаев это расстояние между верхней балкой станка в максимально высоком положении и нижнего неподвижного стола. Сведения о данном открытии могут быть необходимы технологам для анализа максимальной и допустимой высоты использования всех инструментальных позиций (держателей и адаптеров, переходников, верхнего и нижнего инструмента и т.д.)

Ход листогибочного пресса - регулируемый ход листогибочного пресса для работы, который программируется оператором. Ход листогибочного пресса гораздо меньше открытия и предназначен для того, чтобы балка с установленным инструментом могла дойти до нужного положения для осуществления гибки. Сведения о ходе могут быть важны для технологов при использовании коротких инструментов и необходимости применения длинного хода.

Верхний гибочный инструмент - комплект инструмента, зафиксированной на подвижной балке листогибочного пресса, как правило включает в себя проставку, пуансонодержатели, адаптеры, непосредственно гибочный пуансон на конце.

Нижний гибочный инструмент - комплект инструмента, зафиксированной на столе листогибочного пресса, как правило включает в себя планку для матрицедержателей, устанавливаемую на стол, матрицедержатель, саму матрицу или вставку матрицы.

Крепление инструмента - исполнение фиксаторов (планок для пуансонодержателей), конструкцию пуансонодержателей и присоединительную часть самих инструментов. Может использоваться и в формате обозначения фиксирующих элементов, так и системы крепления.

Система крепления инструмента - конструкция самих инструментов и фиксаторов для нормального соединения и работы. В мире различают несколько основных систем крепления, а именно:

Promecam (или Amada Promecam, или Euro Style) - наиболее распространенная система крепления с боковой фиксацией для листогибочных прессов в Европе и Азии. Характеризуется максимальной универсальностью и широкой номенклатурой.

Trumpf-WILA - система крепления с верхней вертикальной фиксацией, используемая станкостроительной компанией TRUMPF, а также основных голладским производителем гибочного инструмента - компанией WILA. Применяется также на других листогибочных прессах, например, Safan.

LVD, EHT, COLGAR, TEDA, American Style, Beyeler и т.д. - различные инструментальные системы со своей конструкцией инструмента, используемые, как правило одним или несколькими станкостроительными производителями.

Гибочный пуансон, гибочный нож - верхний пуансон, который благодаря ходу листогибочного пресса, опускается вниз и деформирует заготовку, вдавливаясь в матрицу на заданную глубину. Фактически, гибочный пуансон формирует сам гиб.

Рабочая высота пуансона - Высота гибочного пуансона от рабочего основания без высоты части, которая фиксируется прижимами. Фактически началом рабочей высоты пуансон упирается в проставку листогибочного пресса.

Положение пуансона - установка пуансона в листогибочном прессе. Обычно всегда передняя. При приобретении специализированных пуансонодержателей и двойных проставок пуансон может быть перевернут и установлен с задней части (со стороны упоров). Это позволяет делать дополнительные сложные гибы.

Установка пуансона - Установка в пуансонодержателях для фиксации. В обычном режиме боковая. Специализированные пуансонодержатели позволяет фиксацию с установкой сверху, что позволяет более удобную и быструю смену инструмента.

Пуансонодержатель - Держатели пуансонов, устанавливаемые на проставки, и предназначенные для фиксации пуансона. В обычных случаях механические с открытием при помощи болтов или ручек. В настоящее время также активно предлагаются варианты пневматической-гидравлической фиксации пуансонов, что позволяет быстрое разжатие/сжатие по всей длине листогибочного пресса при помощи пневматики/гидравлики для более удобной и быстрой смены инструмента.

Матрица - нижняя часть рабочего гибочного инструмента, на которую устанавливается деталь и осуществляет давление пуансон. В матрице расположен специальный ручьевой паз (ручей, открытие), в который входит пуансон, где центр паза - центр рабочего конца пуансона. Благодаря заданной конструкции пуансона и матрицы формируется необходимый гиб. Матрицы бывают:

Т-образная - высокие матрицы для системы Promecam, выполненные в Т-образной форме. Одноручьевая.


Стандартная одноручьевая - Стандартная матрица с одним пазом/ручьем для гибки. Могут также иметь конструкцию вставки, то есть наличие хвостовой части для установки в матрицедержатель.


Многоручьевая - Матрицы с несколькими пазами/ручьями для гибки. Могут быть как двухручьевые, так и многоручьевые (Multi V), которые могут иметь разные ручьи при установке матрицы с разных сторон.


Матрицедержатель - Планка для установки матриц различного типа, могут быть как обычные в виде планки, так и с наличием паза для установки вставок матрицы.

Нагрузка на инструмент - Каждый тип инструмента имеет предельную нагрузку, чтобы не произошло деформации или других дефектов в процессе гибки. Нагрузка на инструмент кореллирует с просчитываемой нагрузкой на изготовление той или иной детали.

Характеристики гиба - Толщина детали, материал, градус гибки, внутренний радиус для гиба, ширина полки - все эти элементы относятся к характеристикам гиба и технологической проработке необходимого усилия листогибочного пресса для гибки той или иной детали с заданными характеристиками, а также типа и характеристик самого гибочного инструмента (пуансона и матрицы).
Дополнительно
Все торговые и корпоративные марки, товарные знаки, модели и другие уникальные типы идентификации изделий и товаров упоминаются исключительно в информативных целях и принадлежат их законным владельцам и правообладателям.
Теги
гибочный инструмент    инструмент для листогибочных прессов    листогибочный инструмент    гибочные пуансоны и матрицы    инструмент для листогибов    поставки гибочного инструмента